Система дополнительного образования ИС "Навигатор"

Информация

о выдаче сертификатов дополнительного образования в рамках внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования на территории Новосибирской области

Выдача сертификатов дополнительного образования регламентируется постановлением Правительства Новосибирской области от 02.03.2020 № 39-п «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области» (далее – Постановление №39-п), приказом министерства образования Новосибирской области от 30.03.2020 № 886 «Об утверждении правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области».

В целях обеспечения равного и свободного доступа детей к получению сертификатов дополнительного образования на территории Новосибирской области выдача осуществляется каждому ребёнку в возрасте от 5 до 17 лет (включительно), в порядке очерёдности обращения. Сертификат дополнительного образования имеет два статуса: статус учёта и статус персонифицированного финансирования

Для получения сертификата дополнительного образования родители (законные представители) несовершеннолетних или обучающийся, достигший возраста 14 лет в личном кабинете, зарегистрированном в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области» (далее – ИС), во вкладке «ДЕТИ», нажимают «Получить сертификат», далее приходят[1] в выбранную образовательную организацию для подтверждения данных о ребёнке/детях, а также данные о сертификате и подают заявление о включении обучающегося в систему ПФ ДОД, подписывают согласие на обработку персональных данных и предъявляют следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

2) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) обучающегося;

3) документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) обучающегося;

4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Подать заявление о включении обучающегося в систему ПФ ДОД можно через ИС, а подписать заявление и согласие на обработку персональных данных после снятия ограничительных мероприятий.

Зарегистрировать личный кабинет в ИС, нажать «Получить сертификат» в личном кабинете, подать заявление о включении обучающегося в систему ПФ ДОД в электронной форме необходимо до конца 2019-2020 учебного года.

Сертификат дополнительного образования со статусом учёта выдаётся единовременно и действует до достижения ребёнком возраста 18 лет.

Сертификаты учета выдаются во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, начиная с мая 2020 года.

Информация о перечне доводится до родителей (законных представителей) несовершеннолетних и обучающихся, достигших возраста 14 лет.

Заявление о зачислении на обучение по дополнительной общеобразовательной программе подаётся на основании выданного сертификата дополнительного образования.

В целях изменения статуса сертификата дополнительного образования на статус сертификата персонифицированного финансирования на определённый календарный год родители (законные представители) несовершеннолетних или обучающийся, достигший возраста 14 лет, подаёт в образовательную организацию письменное заявление об определении номинала сертификата персонифицированного финансирования.

Видео-урок «Как зарегистрироваться в Навигаторе и получить сертификат», доступен по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Ec1XlR9D2AUhttp://

Памятка по регистрации личного кабинета родителя (законного представителя) несовершеннолетних в ИС

Видеоматериал «Как зарегистрироваться в ИС и получить сертификат дополнительного образования со статусом учёта» https://yadi.sk/i/Udt5cndcO6gjGQ
Инструкция по подаче заявки на обучение в ИС "Навигатор"