Телефоны экстренных служб

В настоящее время  в Новосибирской области телефон 112 функционирует с мобильных телефонов и в тестовом режиме с включенной функцией автоответчика: механический голос предлагает в случае необходимости вызова пожарной охраны набрать цифру 1 на клавиатуре телефонного аппарата, при необходимости вызова полиции -  2, скорой помощи - 3.

Внедрение Системы-112 в полном объеме в Новосибирской области планируется в ближайшее время.

·         Памятка для населения по номеру "112"

Ссылки на сервисы по приему жалоб от пользователей на противоправный контент:

- Общественная палата РФ

- Наука и образование против террора

- Журналисты против террора

- ФСБ России

- МЧС России

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1.       Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

2.       Федеральный закон от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

3.       Федеральный список экстремистских материалов

4.       Список экстремистских  и террористических организаций

5.      Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими

6.       Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»
Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзо­ра за законностью их деятельности.

7.      Указ Правительства РФ от 12 мая 2009 года № 537«О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

8.       Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116«О мерах по противодействию терроризму».

РЕГЛАИЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.      Положение о контрольно-пропускном режиме

2.      Положение об организации видеонаблюдения

3.      Приказ "О создании антитеррористической группы, об утверждении системы работы по противодействию терроризму и экстремизму, об утверждении Положения об антитеррористической группе".

4.      Приказ "Об утверждении плана мероприятий по антитеррористической защищенности".

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА

ПУСТЬ НАШИ ДЕТИ БУДУТ ЖИВЫ, ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ

Уважаемые родители!

Самым лучшим способом обучить детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их.

Методические рекомендации по профилактике терроризма

1. Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения

террористического акта.

2. памятка для родителей

Полезные ссылки на базы данных с методическими рекомендациями и иной полезной информацией  по профилактике терроризма:

- Наука и образование против террора

- Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в Российской Федерации

Интерактивная карта доступна по адресу MAP.NCPTI.RU

Карта предназначена для обеспечения прозрачности и повышения эффективность профилактической работы в образовательных организациях и научных учреждениях. Для этого в Интерактивной карте размещаются сведения о различных мероприятиях (форумы, семинары, конкурсы, выставки и т.д.), включая программы, итоговые отчеты и резолюции.

Видеоматериалы антитеррористического содержания,

поступившие из Главного управления МВД России по Новосибирской области,

размещены на на следующих Интернет-ресурсах:

(нажмите ссылку)

1. Официальная группа Минобрнауки Новосибирской области ВКонтакте.

2. Новосибирская открытая образовательная сеть.

3. Websib.ru авигатор по образовательным ресурам Новосибирской области.

4. Официальный сайт Минобрнауки Новосибирской области.

Данные видеоматериалы рекомендуются для использования на информационных

экранах образовательных организаций и при проведении

мероприятий по противодействию терроризму.